生活不是一道数学题作文(合集47篇)

时间:2025-04-06 17:09:07 作者:admin

生活不是一道数学题作文 第1篇

一天,妈妈神秘兮兮地在桌子上摆了3只杯子,然后让我观察它们,我不知道妈妈的意图,但还是照做了。

我细细比较了一番后,然后我说:“妈妈,这3只杯子大小一样,里面装的水也一样多。”

妈妈摇了摇头,她让我闭上眼睛,过了一会儿,再让我睁开眼睛。

我发现3只杯子的下面部分被遮挡住了,而杯子中水的高度却不一样。妈妈故作神秘地对我说:“我在杯子中分别放了玻璃球、油桃和魔方。你若能猜中每个杯子中放了什么东西,魔方就归你了。”

哈哈,原来妈妈准备送我一个梦寐以求的魔方,却又故意出一个题来考我。

望着这三只杯子,我思考起来:三样东西的体积相比较,玻璃球最小,油桃次之,魔方的最大。将它们放进水量相同的3只杯子里,水量上升得最少的自然是玻璃球,反之,上升最多的则是魔方……

当我将自己的思考结果向妈妈汇报后,妈妈揭晓了答案。哈哈,我的猜测完全正确,魔方终于归我了。

生活不是一道数学题作文 第2篇

今天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家购置年货。

我们去时正好赶上了两种纸的竞争促销。A种纸:买三送一,4包共15。6元。B种纸:买一赠一,2包共8。3元。

妈妈决定买B种时,我拦住了她、问她为什么,妈妈说:“第二种8。3元呐!”

“元不见得便宜哦,让我帮你算算。”

我在心里默想:A种买三赠一,元,也就是花三包的钱,可以买到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。

B种买一赠一,共元,也就是花一包的钱可以买到两包,用元。

元<元,所以买A种便宜。我赶快告诉了妈妈,妈妈夸我聪明,我高兴极了!

原来生活中的数学这么多呀!

生活不是一道数学题作文 第3篇

在日常中,做每件事情都离不开,可见与我们的关系是多么的密切呀。

寒假里我跟爸妈到表姐家玩,口渴了,只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的'让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们中的好帮手。

生活不是一道数学题作文 第4篇

数学课上,我们都学过1×1=1,10×1=10,可是我就碰到过90×1=93,这是怎么回事呢?

今年暑假,我去参加雏鹰假日小队活动,就有了一次这样的经历:

7月15日早上8:30,我与金皓楠和程子昂一起来到活动地点——新街口宝庆银楼前广场。我们到时,看到很多小朋友挂着爱心活动绶带已开始活动了。“我们来晚了?”我有点急,仔细一看绶带上的字,噢,不是金陵晚报的,我心里有些安慰,同时心里又想“参加献爱心的活动的人可真多呀!”我们也是来献爱心的,是参加金陵晚报组织地“买一份报纸,献一份爱心”的活动。经过一些活动准备,活动开始了。记者告诉我们:“报纸不得少于1元一份”我们队员分头出发,都想第一个完成任务。我发挥自己能说会道的优势,不一会就卖掉了3份报纸。那些好心的叔叔、阿姨听说是献爱心的,立刻就买了我的报纸。很快我就卖完了10份报纸,第一个完成了任务。随后,我又帮其他队员卖了5份报纸。10:30不到,我们小队9名队员90份报纸不但顺利卖出,而且还超额完成了任务,我们共募得善款93元。

这就是我说的90×1=93的原因,因为南京的叔叔阿姨都有一颗善良美丽的爱心啊!是他们的善心帮助了贫困的孩子们,让祖国的花朵开放的更加鲜艳!

生活不是一道数学题作文 第5篇

老师在课堂上经常说到学好数学的重要性,说数学来源于生活,生活离不开数学,学好数学可以帮助我们解决好生活中常见的问题,提高我们的生活质量。对于老师的说法,我怎么也理解不过来,也不相信数学会有那么大的魔力。但秋游中的一件事改变了我的想法,使我对老师的话深信不疑。

事情是这样的:星期一早上,我们全校师生高高兴兴地登上大客前往玄武湖公园秋游。一路上同学们说说笑笑,憧憬着玄武湖清新的空气、优美的湖景,还有我们向往的儿童乐园。很快车子就停在了玄武湖公园里,我们下车在老师引领下游玩起来。美丽的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我们尽情地徜徉其中,不知不觉来到了划船处,同学们都想和玄武湖来一次亲密接触,纷纷要求老师和我们一起去划船,泛波玄武湖。老师看了一下价目表对我们说:_谁能算算我们全班师生一起划船半小时最少需多少钱?怎样租船最合算?_同学们都走到价目表前,要一展自己的数学才能,我也看着价目表默默思考起来:

划船处有大小两种船可供游人租用:大船可坐6人,每半小时15元,小船可坐4人,每半小时12元。我班37名同学加老师共38人,怎样租船花钱最少呢?首先要知道一共有多少种租船方法(不能有空位),再求出每种租法需要的钱数,就能知道最少需要多少钱了。一共有多少种没有空位的租法呢?我的大脑快速转动着。最近数学课上学习的一一列举的解题策略浮现在我的脑海,我立即运用这种方法思考起来:假如租一条6人船,就需要8条4人船;租2条6人船,需要6条4人船,多出两个空位;假如租3条6人船……经过这样的有序思考,我很快无重复无遗漏地找到了3种租船方法:1条6人船、8条4人船;3条6人船、5条4人船;5条6人船、2条4人船。接着我又分别算出3种租法所需要的钱数:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。这样我找到了最终的结果:租5条6人船、2条4人船,需花99元钱。这时其他几个同学也找到了答案,我们立即将答案告诉老师,老师询问我们的思考过程后,满意地点了点头,带着我们去划船。玄武湖上立刻荡漾起我们的欢声笑语。

是啊,数学知识来源于生活,又反过来服务于生活。从现在起我要好好学习数学,用好数学。

生活不是一道数学题作文 第6篇

夏日炎炎,要是能在沙滩上吹吹海风,别提有多惬意了。抓住假期的小尾巴,我们一家人来到新湾沙滩赶海。

看到海滩上形态各异的石头,我不禁感叹起来:“太美了吧!”我迫不及待地对沙滩进行扫荡,捡了些特殊形状的石头。

妈妈指着我手里的石头对我说:“你知道这块石头大概有多重吗?”我被问得一头雾水,原来,是在考验我呀。我东寻寻西找找,身边刚好有个矿泉水瓶,“老妈,你看我的。”话音刚落,我就走到沙滩边,斜着瓶口,让海水缓缓地流进瓶子里。“瞧,现在瓶内的水有这么多,估算它是100ml,现在我要把小石块放进去了。”看着石块被我放入瓶内,瓶内的水位也慢慢上升了。我一脸得意地向妈妈炫耀着,“老妈,现在瓶内的水位,减去最初我装的100ml海水,减得差,毛估估就是石块的重量哦。”妈妈笑了笑:“不错嘛,那你还有其他方法吗?”嘿,这可难不倒我,我一本正经地说了起来,“天平秤不陌生吧,用天平秤就能准确地计算出石块的重量……”我滔滔不绝地讲着怎样用天平秤来称石块的重量。

哈哈哈,爸爸妈妈被我的口才逗乐了,一家子的笑声回荡在海滩边,忽近忽远。

原来,数学在生活中无处不在啊,不仅有趣,还很重要。生活中的数学奥秘,等着有信心、有耐心的我们去探索。恩,我要学好数学,更要学以致用。

生活不是一道数学题作文 第7篇

著名数学家华罗庚说过:宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学。特别是二十一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

细心的小朋友会发现,生活中到处可以见到数学的踪迹,数学和我们的生活密不可分。让我们的生活变得快乐而又充实。你一定很想知道吧!那就听我慢慢道来。

星期天,我和妈妈去逛街,大街上人山人海,热闹非凡!到处都是讨价还价声,不绝于耳,进入商场,商品琳琅满目,让人看的眼花缭乱。经过一番精挑细选,我选出了六种喜欢的商品,它们的价格分别是元、元、元、元、元元。妈妈说要想把商品全买走,就必须动动脑筋在30秒钟内把它们的总价算出来,不然的话,后果你是知道的哦!

我听后,灵机一动,想到了一个好办法,在数学课上不是学过简便计算吗?于是,我脱口便说:总价是30元。妈妈疑惑的说:怎么算出来的?我的意的说:、、。3个10是30元。妈妈微笑的着摸着我的头说:真行呀你,能够学以致用,真是个聪明的孩子!妈妈也说到做到,这几样商品都是买了。得到战利品,我高兴的喊着:妈妈万岁!数学万岁!这样,拿着用智慧换来的喜爱物品,你一定替我高兴吧!

生活中的数学,不仅让我的到了快乐,还帮助我解决了爸爸的难题呢!那是星期五下午放学,爸爸正在画着什么,见我进来,爸爸微笑着对我说:敏敏,你不是学过求周长吗?能不能帮我解决这个问题。我一看,爸爸画的是一个凹字形的图形。爸爸说:你能在不用任何工具的情况下把这个图形的周长算出来吗?我一听,马上皱起眉头,苦思冥想,功夫不负有心人,终于想出了一个好办法。

爸爸不是允许我做准备工作吗?以前上数学课时我知道了小拇指的长度,等会用小拇指量不就可以了吗?我想到做到。你猜怎么着,我成功了!爸爸听了结果,不住口称赞:你真棒,你真棒,还能用数学知识解决生活中的问题呢!听了爸爸的'夸奖,我心里美滋滋的。想不到生活中的数学这么有趣!

你瞧,生活中的一些小事也能变成一道数学题,数学真是无处不在,让我们热爱数学,学好数学吧!用我们明亮的双眼,睿智的大脑,努力去攀登知识的高峰吧!

生活不是一道数学题作文 第8篇

周末,我和妈妈去家门口的菜市场买菜。

菜场里的人真多!我和妈妈买完菜又来到了水果摊位。妈妈问:“核桃怎么卖?”老板爽快地说:“一斤12元。”“那给我来一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起来。老板麻利地拿起包装袋,装了一些核桃放在秤上称了称,妈妈付了钱,随手就把袋子递给我。“好重啊!”我大声说。妈妈微笑道,“这些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的.重量。”“一斤?”我疑惑地问道。“是的,一斤等于500克,一斤等于十两。”妈妈随即又问道,“那么一两等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10两,10两=500克,那一两就是500÷10=50(克)吧。“50克!”我信心满满地回答。“对了!”妈妈边走边说,“妈妈买核桃花了15元,一斤核桃12元,那妈妈大概买了几斤几两?”我心理默默地计算了一下,“一斤三两吧?”“差不多,你真棒!”妈妈高兴地说。

回来的路上,妈妈又给我讲了两个关于“斤两”的成语。古代旧制,一斤等于16两,半斤就是八两,因此成语半斤八两比喻彼此一样,不相上下。斤衍生的寓意还有斤斤计较,形容过分计较琐细的小事或无足轻重的利害得失。听完之后,我顿时感觉到生活中处处有数学,数学不仅仅是数字的天堂,斤两本来是重量单位,但其中还隐含着人们在生活中的哲理,原来数学是这么有趣啊!

生活不是一道数学题作文 第9篇

今天,我和哥哥去同学家时,刚好碰见一个地摊正在举行活动——刮刮乐,凡是抽到“奖”这个字的有一套免费的礼包分别为:2只水笔,2个修正带,2只毽子,2根跳神和1张Q币充值卡。

活动安排是这样的:

1、今天用5元就拿到一张刮刮卡。

2、100张中有2张刮刮卡是可以换购奖品的。

许多小朋友蜂拥直上,结果都一无所获,我在心里默算了一下利润:首先两套礼包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的'有奖竞猜就可以令商家赚上450元,商家是多么黑心。

再来看一下什锦糖吧!这是一种由牛奶巧克力混合在一起的糖,质量比大约是:5:1,而价钱比是:1:4,那总量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占质量,而牛奶占价钱20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越贵的糖混合的越少一些,令利润率也高了很多。

看来,掌握这些知识还能解决生活中的许多问题呢!你在之前的数学中遇到的知识那时候就是“新朋友”,现在对于那些知识来说就是“老朋友”了,我们要温故“老朋友”,学习“新朋友”,这样的数学学习才会有趣!

生活不是一道数学题作文 第10篇

在我们日常生活中,数学是无处不在的,它贯穿我们人生的全部过程。

比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有贴瓷砖……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。

记得一天上午,我和妈妈去水果店买水果。来到水果店,水果店里的东西琳琅满目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴莲……真是五花八门。

妈妈说:“如果我买橙子15千克,差4元;如果买橘子20千克,则多20元。两种水果每千克的价格相差2元1角,两种水果的单价分的单价别是多少?”

我回答道:“橙子的单价比橘子的单价高21角。所以15千克橙子比15千克橘子贵315角,如果把15千克橙子全换成15千克橘子,钱会多出275角。又已知买橘子20千克,多200角。如果买橘子15千克,多275角。可以求出橘子的单价:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的`单价是15+21=36(角),所以橙子、橘子的单价分别是3元6角,1元5角。”

“分析的不错,我们回家吧!”

数学是生活中的金钥匙,是通往成功之门的桥梁,是王冠上的钻石,永远闪耀着最耀眼的光芒。

生活不是一道数学题作文 第11篇

今天,我去大型菜场帮姨夫卖菜。姨夫家的菜可多了,花花绿绿的,有茄子、西红柿、黄瓜、大白菜……这儿的人也挺多的。我一边剥毛豆一边看姨夫卖菜。

过了一会,一位大约三十多岁的男子来买菜。他看起来像个大饭店的老板,要了好多菜:二十斤青菜、十颗大白菜、十斤土豆……姨夫忙的不亦乐乎,我也过来帮忙。男子从裤兜掏出钱包,双手抱臂看着我们忙。“胡萝卜多少钱一斤?”叔叔问道。姨夫回道:“你买多点就算一块八。”叔叔又说:“买十斤算一块五吧。”姨夫连忙摇手说:“进价都不够。”叔叔说:“这样吧,我儿子有一道数学题不会,如果你帮我做出来,就两块一斤。“姨夫满口答应下来。题目是:一个牧场长满草,可供17头牛吃30天,或19头牛吃24天,现有若干头牛吃草,六天后4头牛被卖走,余下的牛又吃了2天将草吃完,问原有多少牛?姨夫看了很久,头都快挠破了也没想出来。

于是把我喊来,我一看题目,巧了,刚好会就在纸上写答案。首先:17头牛30天;17x30=510(份);是17头牛30天吃草的数量;19头牛24天;19x24=456(份);是19头牛24天吃草的数量;再用(510-456)/(30-24)=9(份)是每天长草的数量;510-9x30=240(份)求的原来数量。设现有X头牛,方程是(X+4)6+2X=240+8x9,这个方程就算出来了。我这样一算,那位叔叔就懂了,也履行了他的诺言买了姨夫的菜,大家皆大欢喜,叔叔还夸我这个“小老板”呢,不仅会卖菜,还能把数学运用到生活中……

由此可见,数学真的很重要。生活中处处都有数学的脚印,数学的历史也很悠久,有许多著名的数学家如:陈景润、哥德巴赫、华罗庚等等,数学可以解决我们生活中的.很多事情,它应该成为我们生活中的小伙伴,应该从小把基础打好,用我们的数学知识去改善生活,创造更美好的明天!我们一定要学好数学,带着愉快的心情去学习,带着发现的眼光去理解生活中的数学,相信你也能学好的,并且能它成为朋友,相信自己!

生活不是一道数学题作文 第12篇

还记得我们班一起去看电影吗?同学们一定还记忆犹新的吧!

当我们兴高采烈的来到电影院,只见一排排座位整整齐齐的排列着。王老师笑眯眯的说:“我要统计一下看台上的座位数,以便合理安排人数,看台上共有多少个座位?哪个小朋友来说呢?”

刘思佳说:“第一、四排各有七个座位,第二、三排各有8个座位。”

琳琳赶紧说:“第一、四排共有7×2=14(个),第二、三排共有8×2=16(个)。一共14+16=30(个)座位。”

易楚航回答说:“假设每排都有7个座位,先求出四排的座位数,再加上第二、三排少算的2个座位,得到的就是总座位数。即:7×4+2=30(个)座位。”

王振宇也想到了另一个方法解答:“假设每排都有八个座位,求出全部座位数,再减去第一、四排假设多算的2个座位,得到的就是总座位数。即:8×4-2=30(个)座位。”

王老师听到我们的解答,夸奖道:“小朋友们真的.棒棒哒,竟然能想出这么多方法,赞赞赞!你们的算法不一样,为什么答案却是一样的呢?数学有许许多多的奥秘,等着你们去努力探讨解决哦!”

哇,数学就在我们的生活里呀,数学真是一座有趣的知识宝库,让我们一起加油吧!加油!

生活不是一道数学题作文 第13篇

双11期间,许多超市都进行商品打折,我们小区边超市也不例外。

妈妈的洗头液快用完了,妈妈要去买四瓶。我们先到了佳美超市,洗头液上面标着原价90元,现价打八折。我对妈妈说:“妈妈,我们就在这儿买吧!”妈妈说:“先别急,俗话说货比三家,我们先去别的`地方看一看。”我们又到了新区超市,我看中了洗头液原价也是90元,不过超市给的优惠是满80元减10元。我们到了最后一家超市,廉价超市,洗头液上标着买二送一。妈妈说:“那么就请儿子帮我算一下吧。”我心想:这太简单了。便拿起笔来算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出来是288元。第二个超市是满80元减10元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三个超市是买三送一,那么妈妈要买四瓶的钱就只要付三瓶的钱,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉价超市买洗头液最便宜。

通过这件小事让我明白了生活处处有学问,只要我们处处留心,就能成为一个小小数学家。

生活不是一道数学题作文 第14篇

今天中午,我和妈妈一起到超市去购物。走进超市一看,哇!各种各样的食品展现在我们的眼前。……首先我们来到了饮料和牛奶区,我随手拿起了一大瓶可乐看了看,发现右下角有“净含量”800克,我问妈妈这是一瓶可乐的重量吗?妈妈笑笑点点头。然后我又拿起一袋牛奶仔细看了一下,每袋牛奶的“净含量”是200克,妈妈问我:“要想牛奶和一瓶可乐一样重,那么需要买几袋这样的牛奶呢?”我思索了一下说:“一瓶可乐是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我们需要买4袋这样的牛奶就和可乐一样重了对吗?妈妈微笑的说:“对的,每一个食品都有它们的净含量。”

接着我们又来到的卖面粉的地方,我观察了一下,每袋面粉的重量是千克,现在我们家每次做饼是300克,那么一袋面粉要做几次饼呢?我想了想:千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次饼。妈妈摸着我的头说:“真聪明”。我的心里暗自高兴着。

最后我们又买了15个鸡蛋大约1千克,一个火龙果大约550克,看着满满的收获真开心啊!让我感受到了数学中克和千克的知识,其实我们生活中也有不少关于数学的奥秘哦!

生活不是一道数学题作文 第15篇

我渐渐进入梦乡,仿佛被一层浓雾包围住了,不过一会儿,浓雾散去,我“哎呀‘一声,摔了个四脚朝天,等我站起来,突然,走来一个四四方方的机器人,“想得到奖品吗?”机器人用试探的语气问,一听到有奖品,我兴奋地来了一个筋头翻过身来,我随着机器人进了一个迷宫,它说:“先给你一个智力测试,一个大罐子怎样塞进小罐子里?”我不假思索地说:“把大罐子摔破,塞进小罐子里就行。”这是我刚才摔出地灵感。机器人不服气地说:“八个西瓜怎么分给九个人?”我说:“八个西瓜汁就行了。” 机器人被我气得传感器坏了。

我进入了迷宫,出现了一道墙,那墙说:“想过我就得回答一个数学问题,625×64×25=多少?”幸亏我学过奥数,我列出递等式:=(625×16)×(25×4)=10000×100=1000000这道墙倒掉了,我看见一个洒水壶,便捡起来,看到一些美丽得花朵快干枯了,我便给花浇了点水,花又有了生机,花儿对我说:“回答一个数学问题才能走12400÷25=多少呢?我又列出递等式:=124×100÷25 =124×(100÷25) =124×4 =496花儿不说话了,我走了一会儿,发现前面出现了一片荆棘丛,其中,最大得一棵荆棘说:“回答我一个问题吧,对了可以拿奖品,题目是:有一个财迷总想使自己的钱加倍增长,一天,他在一座桥上碰见一个老人,老人说:“在桥上走一个来回,你身上的钱便会增加一倍,不过每走完一次要给我报酬32个铜板,财迷走了一次,看真的成倍增长,就给了老人32个铜板。五次以后,财迷便一个铜板都没有了,你知道财迷原来有多少个铜板吗?

我又列出了式子:(0+32)÷2=16(个);(16+32)÷2=24(个);(24+32)÷2=28(个);(28+32)÷2=30(个);(30+32)÷2=31(个)那个荆棘丛变成了绿油油的小草。我边走边想,那财迷真笨。我能看到奖品了,但还有一条小河在拦路,河上出来了一道算式:1378×1000÷125。我会意的.写下了算式:=1378×1000÷125=1378×(1000÷125)=1378×8=11024 河上架起了一座小桥,我飞奔过去,刚想拆开奖品,突然感觉很刺眼,原来是一场梦,太阳公公会心地笑了。

生活不是一道数学题作文 第16篇

谈起数学,那可是我们生活中必不可少的东西,它的实用价值生活中都是随时可见的,下面就让我来举例介绍数学在我们生活中的实际应用。

首先从我们平时最觉的写字方面,就要用到字,老师经常要求做到“三个一”里面就含有数字,所谓的“三个一“就是一尺、一拳、一寸,具体讲,一尺就是眼睛距离所写字之间为一尺,一拳就是胸部距离课桌为一拳,一寸就是手握笔的位置距离笔尖为一寸;这里充分体现了尺寸在写字中的具体运用。还有当我们去超市购物的时候,我们要事先带好自己所想买的物品的大约总价钱,然后再到超市里来做更准确的比较最后在决定购买哪些东西,以及结账。都在运用数字知识,假如我们事先没有预算,身上没有带上足够的钱,那在结账时,那该多么尴尬呀。从这一命题中也同样可以看出数学在我们生活中的重要性。还有,家家户户盖房子,要测算平方、计算所用的材料,这些都得靠数学知识来解决。其实在我们的.生活的方方面面,都离不开数学知识。

正因为数学的应用非常广泛,我们的生活离不开数学知识,所以我们从小就要培养数学兴趣,打下坚实的数学基础,这样我们才能运用良好的数学知识,为生活服务。让我们一起行动,学好数学。

生活不是一道数学题作文 第17篇

在暑假里的一天,我和爸爸来到超市。一进超市,我就看到一个我不认识的单位“L”,我就跑去问爸爸这个字母是什么?

爸爸告诉我:“这个是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我问。“那个我就不知道了,这个只能你自己回家动手做了。”

一回到家,我就拿着家里的'的瓶子去装水。装满水后,我把它分成份。爸爸说:“错了,应该倒掉500毫升。”然后,分成两份倒在杯子里。一个杯子200ml,爸爸立刻给我出了一道数学题,瓶子里有2升,如果每杯装200ml,请问一升能装多少杯子?

我立刻就解出来了,

2升=2000毫升

2000除以2等于1000毫升

1000除以200等于5瓶。

我把水倒在杯子里,原来1升就是5瓶200毫升的水呀!

通过这件事,我明白了:生活中处处有数学,只要我们用心观察,用脑思考,就一定能发现生活中的数学。

生活不是一道数学题作文 第18篇

数学与我们的生活息息相关,比如很多椅子的腿设计成三角形结构就是运用了数学中的“三角形具有稳定性”这一点原理,还有自行车停放支架也是这个原理。

记得在上兴趣班的时候,我就运用了课堂中所学的数学知识,做了一次很成功的实践。那次,老师布置了一个让我们手工制作小玩具的任务,我苦恼的是动手能力不强,但想来想去,还是决定做一个我并不太了解但觉得非常有趣的纸皮小货车玩具。

我找来一大一小两个小纸箱做成车头和车身,但因为纸箱的颜色杂乱无章,不符合我的玩具设计,所以决定用心爱的彩纸给我的玩具小货车贴上一层漂亮的“外套”装饰。这时就需要计算玩具小货车贴纸部分的表面积了,要怎么算呢?首先把正方体车头部分的棱长量出来,用尺子测量后棱长为8厘米,正方体的表面积公式是:棱长×棱长×6,所以它的表面积是:8×8×5,为什么是乘以5呢?因为车头部分有一个面是粘在车身上的,并不用计算在内,你想到这点了吗?

接下来算车身的表面积了,车身的长、宽、高分别是15厘米、10厘米、6厘米。长方体的表面积公式是:(长×宽+长×高+宽×高)×2,所以车身的表面积就是:(15×10+15×6+10×6)×2,这样算出来的表面积再减去一面车头的面积就是需要贴纸部分的表面积了。

现在需要贴纸部分的表面积有了,接下来就按需把彩纸剪下贴上去就行了。我小心翼翼地把彩纸一面一面地贴上去。贴好之后左看右看,上看下看,越看越喜欢,越看越满意,原来我的手工制作能力也不算太差嘛!第二天课堂上当把我的“作品”展示的时候,老师还给我投来了赞许的目光呢,我心里乐开花了。

数学在我们的生活中真是无处不在,太实用了。

生活不是一道数学题作文 第19篇

今天我和奶奶一起到菜场去买菜。我们骑了五分钟左右的路程,就来到了菜场门口。刚走进菜场的大门口,一股鱼腥味就扑鼻而来,我不禁皱起了眉头。

来到鱼摊前,四五只面盘一字排开,有鲫鱼、乌鱼、鲢鱼,还有黄鳝,每只盆里都只有四五条鱼在游动。奶奶在询问价钱:“老板,今天的鲫鱼多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的`。”鱼摊的老板中气十足地回答道。“能不能便宜点,这大大小小加在一起也不过十来条,我都拿走,你给我便宜点。”奶奶在讨价还价。“都拿去,大小不论16元。”价钱商定后,鱼老板用手熟练地把鲫鱼装进了塑料袋里,放在电子称上一称,显示器的左边显示出重量730克,中间是商定的价格32元每公斤,右边显示器显示出了鱼的金额为元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”鱼老板笑嘻嘻地说。

“现在的东西真当贵呵,介小的鲫鱼都要20多元钞票才有得吃,要是在以前5块钞票好买佬佬大的哉。”奶奶边走边嘀咕着。接着我们又在蔬菜摊前买了玉米和四季豆,分别花4。5元和3元。这次买菜总共花了30。50元,才三样东西,现在的物价真是高啊。

生活不是一道数学题作文 第20篇

今天上午,我高高兴兴的和妈妈一起去买鞋子,路过特步专卖店,妈妈拉着我的手进去了,我们想给我买两双轻便的运动鞋,来这是再好不过了,服务员很热情,拿来一双粉红色的鞋子,对我说:“小朋友,这双鞋你喜欢吗?”我点点头:“喜欢!“你要穿多少码的呀?”“36码。”服务员转身去仓库拿了一双一样的鞋,只是比刚刚那双大一点,我一穿,嗯!真舒服,我毫不犹豫的告诉妈妈:“妈妈,这双鞋我喜欢!”妈妈问了价格,服务员回答:“这一双鞋是195元,现在打九折。”妈妈听了摇摇头,向服务员说了一声:“这鞋太贵了,我们不买。”拉着我的手就回店里了。

回店路上,我心想:数学好的妈妈,一定知道195的九折是多少钱了。 回到店,我马上问妈妈:“妈妈,195元的九折是多少钱啊?”“你自己用计算器算吧!”我打开计算器,输入了195×9,结果时1755,“啊?那么贵呀?”我吃惊地叫。“你算的不对哦!应该是195×,你再算算看?”我又输入了195×,结果是元,结果是算对了,可我却纳闷了:“妈妈,乘不是一个扩大数的符号吗,为什么×反而变小了呢?”妈妈笑了,对我说:“就知道你会问这个,我问你,1×195是不是等于195?”我点点头。接着又问:“那1大于吧?”“是呀!”“哦!我懂了,原来如此呀!”让我来说吧!”既然1×195=195的话,那么×195的话就比195小了是吧?”“嗯!没错!终于开窍了!”妈妈笑着为我鼓掌。我趁热打铁又问了一个问题:“妈妈,你是怎么算出195×的呀?”“这个竖式。”妈妈说着往废纸上写了一道竖式: 1 9 5 × 9 ———— 1 7 5 5 我看了这个数式,恍然大悟:“哦!我知道了,这可以用积的变化规律来解决,当一个乘数不变,另一个小数点向前移一位,积的小数点也向前移一位,所以1755就变成了!“对啦!”妈妈说,“既然你会了,那我就给你出道题:一件连衣裙298元,现在商店举行大促销,所有商品一律打五折,现在的连衣裙一条多少钱?”我眼珠骨碌一转,便开始了心算:298×5=1490(元)小数点向前移一位,等于149元,对吧?”妈妈点点头:“很不错嘛,看来这题难不倒你,那我再给你出一题,嗯……一套衣服482元,现在这套衣服打了八五折,请问这套衣服多少钱?”“呃……这个八五折是什么意思啊?”“这个八五折指的就是×,懂了吗?”“哦!懂了,85×482=40970(元)然后小数点向前移两位,是吗?”“没错,学的很快呦!就是有一点,的0可以省略,变成记住哦!”妈妈说。“嗯!”“店里有事,我先忙了,你自己研究打折的秘密吧!我点点头。

今天虽然没有买到漂亮的鞋子,但是我知道了打折的秘密哦!

生活不是一道数学题作文 第21篇

生活中离不开数学,数学在生活中无处不有。今天我就用数学知识解决了一个买东西的问题。

今天我跟爸爸妈妈一起去超市里购物,我突然想买好吃的小熊饼干。妈妈说:“这里有两种不同的包装,你到底要买哪一种呢?”我仔细的查看了这两种包装,想了一会儿说:“买三盒一起包装的。”

妈妈说:“为什么呢?”我兴奋的告诉妈妈:“单独包装的饼干5元5角一盒,三盒包装的饼干是13元5角,这样算下来,每盒只有4元5角的价格,比单独包装的便宜了一元钱,而且3盒包装的饼干,有3种不同的口味,如果要买单独包装的口味的话,需要花5元5角乘以3,这样算下来要16元5角,比3盒包装的话贵了好多钱,不合算的,而且妈妈你看,它们包装上的净含量都相同的`,妈妈开心的说:“彧涵说的真对,就按你说的买吧。”

从此我明白了,生活与数学有着密切的联系。

生活不是一道数学题作文 第22篇

我们要重视从学生的生活经验和已有的知识中学习数学和理解数学。因为,生活离不开数学,数学也离不开生活。尤其是小学数学,在生活中都能得到数学的原型,我们学生粥时的身边蕴藏着许多熟悉的数学知识,比如说,上街买东西时要用到加减法,装潢新房屋时,总是要画图纸……类似这样的问题数不胜数,这些知识就是从生活中产生的,那些可都是数学的“活“教材呀!

以前,同学们学数学知识都是生搬硬套,直接把那些知识从书本上搬到脑子里,很少会灵活运用到实际生活中。可是现在跟以前可大不相同,同学们都学会了把数学运用到生活中。例如,我有一次到同学家去玩,可同学独自一人在家,大清早的,我们都饿了,于是,同学跑进厨房,自己开始做早饭了。一开始,那个同学先把米淘好放进锅里,然后开始煮粥。再利用煮粥的时间来烙三张饼,他先把第一张和第二张饼放进锅内;一分钟后,他取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻过来;再烙一分钟,这样第一张饼就好了,他取出来,把第二张饼的反面放进锅里,同时把第三张饼翻过来,这样,只需要三分钟,三张饼就烙好了,煮粥的剩余时间他就可以做些别的菜了。如果,他在煮不去做别的事,那他不就会浪费很多时间吗?那他不亏大了呀!所以说,生活离不开数学,数学也离不开生活。

同学们,让我们一起去探索数学中的奥秘,去发现生活中的数学吧!

生活不是一道数学题作文 第23篇

国庆节的第三天,阳光明媚,秋高气爽,我和爸爸妈妈兴高采烈的来到了外婆家,一进门,我就喊道:“外婆外婆,我来了。”外婆和蔼可亲地说:“你来啦,我正在洗被单,等会儿你帮我晒被单吧!”我连连点头。不一会儿,外婆说道:“杨轶群,外婆洗了5床被单,快好了,帮我拿几个夹子来,好吗?”“好啊!好啊!”我一边答应道一边飞快的向屋里跑去。

我找了一会儿,只发现6个夹子,“外婆,外婆,夹子不够啊!应该要用10个夹子,现在我只找到了6个夹子。”我说。“是没错,一共要10个夹子,你动动脑筋想一想,看有什么办法可以把这些被单晒起来。”外婆说。突然,我想到了以前做过的一道数学题:一根绳子剪成5段,需剪4次。于是,我灵机一动对外婆说:“我有办法了。”

我先拿起一个夹子夹住第一个床单的的左上角,然后再拿起一个夹子,将第一个床单的右上角和第二个床单的左上角夹住,再拿一个夹子将第二个床单的右上角和第三个床单的左上角夹住,依次类推,最后拿起剩下的一个夹子夹住第五个床单的右上角,这样用了6个夹子夹起了5床被单。

解这道题的'关键在于你是否想到五床被单首尾可以连在一起。外婆满脸微笑地抚摸着我的头说:“你真聪明。”“我还知道围在一起晒,用到的夹子只要5个就行了,比排成直线用的还要少呢。”

生活不是一道数学题作文 第24篇

数字在我们生活中无处不在。

今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。我发现所有的商品价格都是用数字来标识的.,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿元1斤,鸡蛋元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨元钱。

我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。

生活不是一道数学题作文 第25篇

数学王国知识多多,我们在学习数学时应该认真仔细,善于思考。

我遇过这样一题:环绕着公园的池塘边栽着柳树和海棠。每相邻两棵柳树之间有2棵海棠,一共有240棵海棠。柳树一共有多少棵?

我开始这样想:柳树之间有2棵海棠,共有240棵海棠。列式应该是:240÷2=120棵。可是妈妈却说还要加上1才对,我似懂非懂,就依了她。第二天老师发下来的作业上却改了是错的,答案是不需要加上1。于是我和妈妈一起重新思考这个问题,原来“环绕着”的意思也就是说形成的图形是封闭图形,是不用加1的。假如把池塘边看成是一条直的`路,那么结果就要加1了。

妈妈说,怎样把这两种情况结合起来看呢,我们冥思苦想。突然,我灵机一动,想到了一种方法,我说,一条线段有两个端点,把一条路看成一条线段,结合上面那条题目,结果就要加上1,如果把这条线段弯成封闭图形,也就是说小路变成池塘边的形状了,那么两端的端点合成一个点了,那么另一个端点上的树就多余了,所以就不需要加上1了。妈妈竖起大拇指直夸我聪明。

通过这题的思考,我明白了:做题一定要懂得方法,要认真审题,仔细推敲,全面懂得题目意思,才能保证做题准确无误。

生活不是一道数学题作文 第26篇

星期六,辛苦工作了一周的妈妈提议星期天出去休闲放松一下,这个主意立刻得到了全家人的一致拥护。但干什么去呢?我们一起商议起来,最后还是爸爸提议:叫上朋友们去休闲中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高兴得手舞足蹈起来。

第二天,我们一家和爸爸妈妈的朋友来到了离家不远的休闲娱乐中心,走进装修精美的包厢,哇,好大!这时服务员告诉我们:为了回馈顾客,最近一周每小时200元,不过每满2小时送一小时,今天是最后一天了。抓紧时间开唱啰!大家你一首我一首,尽情欢唱。不知不觉,时间就过去了。不知是谁问了一句:几个小时了啊?爸爸赶紧掏出手机一看:“我们12点到的,现在快4点半了。”叔叔在一旁说:“不是每满2小时送1小时的吗?现在4个小时多了,他们肯定只会多算我们的,要不我们干脆凑满5小时吧!不吃亏!”我听了爸爸他们的对话,悄悄在一旁算开了:满2小时就是400元,但送1小时不用算,就是3小时,后面的2小时又是400元,一共800元。哎,对了,不是每满2小时就可以送1小时的嘛,后面的2小时也可以送1小时的呀!想到这里,我情不自禁地叫了起来,爸爸妈妈和叔叔们听了我的解释,都翘起了大拇指,连连说:“还是这个‘小人精’厉害呀!这才叫真不亏呢!”

大家发出了会心的微笑。

生活不是一道数学题作文 第27篇

星期天,我妈妈在商场给我买了一套时髦的运动服和一双耐克鞋。回到家,父亲问:“这些衣服、裤子和鞋子多少钱?”我立刻想到了戏弄我父亲的想法,因为我知道他的嘴有时不如我的快。然后我掩盖了价格标签,说:“让你数!让你给我买一套更好的衣服和鞋子。爸爸说:“那就试试吧。”“服装的价格是500的2倍,加上600加100就少了,服装的价格是2倍和2倍。裤子是700多的3倍减去1900的差价,鞋子的价格是400的3倍除以4加200就是鞋子的价格..一共花了多少钱?爸爸突然变大了,说:“这是什么?我不知道。现在,给我买新衣服!!”“不,还没有回答。”“好吧,你听着。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。总计250,500美元=950美元。爸爸说:“哇,就是这么算的。我会给你一些新衣服。是的,我赢了,爸爸。

原来生活中有很多事情可以用数学的答案,我想继续寻找生活的数学,并了解更多的计算。

生活不是一道数学题作文 第28篇

数学知识不是枯燥无味的,只要我们细心观察,会发现生活中的数学是非常有趣的。今天,我和爸爸之间就发生了一件有趣的事,是一道关于工资的难题。

中午,爸爸从工厂里回来,哼着小曲,兴高采烈的跨进了家门。我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“最近数学学的怎样?”“没问题呀,我答道。”“那我就考考你吧,爸爸说。”“知道爸爸为什么这么高兴么?今天爸爸涨工资了。”我问道:“那您现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”“一进门爸爸就给我出了一道难题。怎么解决呢?”有了……,我拿出纸动手画出了线段图帮助我理解,通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。“首先把妈妈的月工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是(2800+100)÷2=1450元,所以爸爸的工资是1450元。怎么样,我很聪明吧?当然我应该先说计算方法和过程,再说答案。”爸爸听了,满意的直点头。这时正在做饭的妈妈对我说:“你还有其他的方法么?”“还有其他方法?”我惊奇的说。于是我又静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁做标准的问题,标准不同,方法也就不同,于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资做标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是2800-100=2700元,然后分成2份,列式为(2800-100)÷2+100=1450元,这就是爸爸一个月的工资。“看,这是第二种方法。”

爸爸看了说:“看了你的数学学的还不错,记着数学不是简单的计算,生活中有很多用到数学的地方,只要你细心观察,会发现一旦将数学知识运用的生活中来,会其乐无穷的。”我高兴地说:“生活处处皆学问呀,我会细心留心的。”

生活不是一道数学题作文 第29篇

星期六中午,我问爸爸中饭烧好了没有,爸爸看了我一眼说:“你既然问到烧饭,那我就问你一个关于烧饭的问题。如果烧饭需要30分钟,烧一个荤菜需要15分钟,烧一个素菜需要5分钟,烧一个汤需要10分钟,烧这顿饭一共需要多少分钟?”

我一听心想这也太简单了,不就是这几个数相加的和吗?我迅速口算起来,30+15+5+10=1小时。我刚要把答案告诉爸爸,却不经意间看到爸爸那充满狡黠的眼神,我忽然想到了什么,这道题可能没这么简单。

于是我又重新思考问题,我想了一会儿,终于想到了答案。我对爸爸说:“烧饭时间是30分钟,烧两个菜和一个汤也是30分钟,因为烧菜和烧汤可以在烧饭的时间段进行,所以烧这顿饭一共需要30分钟,是不是这样的`?”爸爸笑着说:“你真棒,答对了。”

通过这道题,让我意识到在我们的生活中到处都充满了有趣的数学题,只要深入了解,仔细思考,就能得到正确的答案。

生活不是一道数学题作文 第30篇

今天中午,我和妈妈一起到超市去购物。走进超市一看,哇!各种各样的食品展现在我们的眼前。……首先我们来到了饮料和牛奶区,我随手拿起了一大瓶可乐看了看,发现右下角有“净含量”800克,我问妈妈这是一瓶可乐的重量吗?妈妈笑笑点点头。然后我又拿起一袋牛奶仔细看了一下,每袋牛奶的`“净含量”是200克,妈妈问我:“要想牛奶和一瓶可乐一样重,那么需要买几袋这样的牛奶呢?”我思索了一下说:“一瓶可乐是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我们需要买4袋这样的牛奶就和可乐一样重了对吗?妈妈微笑的说:“对的,每一个食品都有它们的净含量。”

接着我们又来到的卖面粉的地方,我观察了一下,每袋面粉的重量是千克,现在我们家每次做饼是300克,那么一袋面粉要做几次饼呢?我想了想:千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次饼。妈妈摸着我的头说:“真聪明”。我的心里暗自高兴着。

最后我们又买了15个鸡蛋大约1千克,一个火龙果大约550克,看着满满的收获真开心啊!让我感受到了数学中克和千克的知识,其实我们生活中也有不少关于数学的奥秘哦!

生活不是一道数学题作文 第31篇

今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。”

回到家,我发现放鞋子的`柜子里摆满了鞋。爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。进了门我发现是青岛的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。今天是中秋节,他们还带来了月饼。

大家开始吃月饼了。这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。平均每人能分几个?”我动了动脑子说道:“4×6=24(个),24÷8=3(个)。每人能分到三个月饼呢。”爸爸又问:“假如我们有18个人,每人一个月饼,一盒有2个月饼,一共要几盒月饼?”我立即说:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是个爱动脑经的孩子。

我很高兴。原来这学期我们学的乘除法在生活中还真有用处呢!

生活不是一道数学题作文 第32篇

今天中午,我和妈妈一起到超市去购物。走进超市一看,哇!各种各样的食品展现在我们的眼前……首先我们来到了饮料和牛奶区,我随手拿起了一大瓶可乐看了看,发现右下角有“净含量”800克,我问妈妈这是一瓶可乐的重量吗?妈妈笑笑点点头。然后我又拿起一袋牛奶仔细看了一下,每袋牛奶的“净含量”是200克,妈妈问我:“要想牛奶和一瓶可乐一样重,那么需要买几袋这样的牛奶呢?”我思索了一下说:“一瓶可乐是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我们需要买4袋这样的牛奶就和可乐一样重了对吗?妈妈微笑的说:“对的,每一个食品都有它们的净含量。”

接着我们又来到的卖面粉的地方,我观察了一下,每袋面粉的`重量是千克,现在我们家每次做饼是300克,那么一袋面粉要做几次饼呢?我想了想:千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次饼。妈妈摸着我的头说:“真聪明”。我的心里暗自高兴着。

最后我们又买了15个鸡蛋大约1千克,一个火龙果大约550克,看着满满的收获真开心啊!让我感受到了数学中克和千克的知识,其实我们生活中也有不少关于数学的奥秘哦!

生活不是一道数学题作文 第33篇

去年冬天,我们家迎来了一个新的成员——嘟嘟妹妹。因为妹妹经常喜欢嘟着小嘴,所以取名为嘟嘟。嘟嘟有一双大大的眼睛,一对长长的睫毛一眨一眨地,非常可爱。不过,她特别爱哭,尤其是肚子饿的时候哭得更厉害。这时,妈妈总是给她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便转啼为笑。

一天,妈妈取回一个大大的包裹,拆开一看,原来是妹妹的奶粉到货了。我立刻过来帮妈妈把奶粉一罐一罐地从箱子里取出来。妈妈见我这么热心,笑呵呵地说:“轩轩真是个好孩子!你能帮忙算一算这里一共有多少克奶粉吗?”

这可是轻而易举的事呢!我拿出一罐奶粉仔细观察起来,奶粉罐的右下角写着——净含量900克。我头脑一转马上想到这里有4罐,可以用4×900=3600(克)。

妈妈见我这么快就算出了奶粉的重量,摸着我的头夸我反应真快!紧接着妈妈又问:“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”

听了妈妈这连续两问,我头脑里一下子晕晕乎乎的。平常老师教我们,遇到问题要镇定,不能着急,得一步一步解决问题。我迅速平静下来分析题意,这道题的关系式为:奶粉的总量÷每天喝的量=可以喝的天数。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一个综合算式冒泡似的在我脑海里呈现出来:

900÷(30×2)=900÷60=15(天)

算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。

妈妈满意地点了点头,笑眯眯地说:“不错,不错,数学小能手一个!”

今天真开心,我顺利通过了妈妈的数学小测试。以后我要更加努力地学好数学,闯过一道道难关!

生活不是一道数学题作文 第34篇

昨天,我和妈妈上街逛街,给我买新衣服。

我在“森马”里挑中了一件白色的'上衣,怪好看的,我让妈妈给我买。正好,森马处理,买一送一,这件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色运动衣。

妈妈说:“想要可以,你得算出,咱买这两件衣服,相当于打几折?”

我想了想:折扣=现价÷原价,现价169元,原价169+159,169÷(169+159)=169÷328=(24390循环)≈五一五折

妈妈听了后,说:“不错呀!把原来的知识运用到生活中,不错,这两件衣服给你买!”

“耶!”

在生活中其实处处藏着数学只要你仔细观察,就会发现!

生活不是一道数学题作文 第35篇

我们的数学老师对我们的态度可真是千变万变,全是变啊!

她第一天来我们班上课时,通过我们的建议后说:“我以后是不会占你们的副课时间的。”结果,从三年级到现在,她已经占了N节副课了,就这样让我很厌恶她。

不仅仅是这样,她还给我们提出了一个条件,“如果你们计算错误,一小题一张试卷。”如果是题目的`错误,使我们出错也算我们错,直到现在,我都已经不如道有多少试卷是因为这个事来的。

我们班的数学老师,不像音乐老师那么温柔,不像英语老师那么宽容,更不像体育老师那样会给我们自由,但是她像语文老师一样严厉,让我们所有人在上数学课时都提心吊胆。因为她会随便点名,如果她问的问题,我们没答上的话,就要罚站。

虽然我们班的数学老师很严厉,爱占课,但是在有的时候,她也是很好的。

一天,我因为在语文课上被老师骂了,所以一下课,我就一个人跑到走廊上吹吹风散心。刘老师看着我闷闷不乐的样子,走到我边上,用手轻轻地抚模了一下我的背,宠溺地说:“媛媛你怎么了?”我顿时被吓了一跳,渐渐地我的脸红了,老师似乎看出了我的尴尬,也没有问其它问题了,就这样,我们度过了一个课间。

老师,在课上您是长辈,下课您就是我们的知心朋友。

生活不是一道数学题作文 第36篇

周六,我和妈妈、表姐一起去红梅公园游玩。太阳高高地挂在天上,我们的心情也格外好!

我们玩了一会儿后便气喵吁吁地坐在了一张长椅上。过了一会儿,妈妈指着旁边的一棵大树问我:“依依,你能量出这棵大树的高度吗?”我想都没想就说:“行啊,拿一根与它一样高的竹竿,再量出那根竹竿的长度就好了啊。”哪来那么长的`竹竿?”妈妈反驳道。“这个嘛……”我不好意思地低下了头。忽然,我瞥见了地上树的影子,一个念头从脑子里冒了出来:不是刚学了比的知识吗,可以用上它呀!我兴奋地叫起来:“姐,借你一用!”表姐满脸疑问,“怎么了?”“在同一地点,同一时间影子长度和物体成正比,先量出你的身高和影子的长度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大树影子的长度,就能求出大树有多高了!”我自豪地说。

平时我很爱搞一些小制作,所以随身总是带把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子长52cm,它们的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大树的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m。“大树高3米!”我大声地说。

学好数学真有用!妈妈、姐姐都服我。

生活不是一道数学题作文 第37篇

在每个人的成长过程中,都有经历过喜怒哀乐,经历过酸甜苦辣,当然我也不例外,有的让我开怀大笑,有的让我至今难忘……

原来我们也可以把自己的童年乐趣藏在心底,也可以用笔记录下来,也可以分享给大家听,今天我就把自己小时候的一件数学小故事讲给你们听一听。

那是一个阳光充足的双休日,一大清晨,我就把学校布置的家庭作业写完,无所事事地坐在那里看电视,妈妈见我不在学习,便交给我一个任务——帮助她买菜。

我一听,心里突然紧张起来,不知能否完成任务。之所以这样说,是因为我从来还没有一个人去过菜市场,更别说是买菜了,但又想着如果今天能为妈妈分担一点事情,或许能得到爸爸妈妈的表扬,还能锻炼我,于是我只好硬着头皮答应了妈妈。我拿着妈妈给我的30元现金,来到了离我家不远的一个小型菜市场,虽说菜市场小,可卖什么的有。一开始,我很紧张,就连跟别人打招呼的勇气都没有,但经过我的仔细观察,原来也没那么难。

胆子也越来越大,于是我打算买我最喜欢吃的.鸡腿,原价是3元钱一只,但老板看我是小朋友,就说给你优惠价5元钱两只,两只的话少1元钱,我一听挺划算,我说:“好的,叔叔谢谢你,那就两只,辛苦了。”老板听了,点了点头拿了两只热乎乎的鸡腿,我给他10元钱后,便走了,来到了蔬菜区买了一斤青菜,花了3元,买了一斤香菇5元,买了两斤毛豆6元,可买完以后总感到手里面的钱不对,算了一下,果然少了5元钱,想一想,对了,第一次买鸡腿忘记拿找零的5元钱了,这可怎么办呢?我还是有点不好意思的来到刚才买鸡腿这里,老板见我便说:“刚才我喊你,你没听见,下次可要小心点。”我点了点头说了声谢谢。回到家,把剩下的零钱交给了妈妈,并告诉这些菜分别是多少钱,妈妈看我左手两个菜,右手两个菜,可高兴了,还对爸爸讲,说我长大,能帮她干活。可她那里知道,我差一点就出错了。

生活中处处离不开数学知识,数学等着我们去探索、去研究。听了我对数学介绍,你是不是觉得数学很神奇呢?

生活不是一道数学题作文 第38篇

数学是一门重要的学科,生活中处处离不开数学。

比如:今天,我和妈妈带了200元去家附近的超市买零食。妈妈说:“她来挑东西,叫我算价格。反正合计价格不能超过190,还要留10元打车回家。”

妈妈在那里挑着,我就跟着算。算到180几的时候,我告诉妈妈快到190元了,可以付钱回家了,妈妈说:“那好,走吧!”可是,付钱的时候收银员阿姨在电脑上一算,告诉妈妈197元,妈妈又重新算了一遍,原来是我把买二送一的牛奶看成买一送一的了。妈妈只好付钱了。还说:“今天只能走回家了”

所以,我今后做题一点要看清题目,要不然扣掉分数就太可惜了。生活中如果粗心也会给我们带来不方便。

生活不是一道数学题作文 第39篇

生活中处处都有数学,只要我们仔细观察,认真思索,就一定会发现其中的乐趣。

春节即将就要到来,爸爸妈妈需要准备很多礼品,于是,我们一家人准备去逛超市。来到超市,琳琅满目的零食摆在我的面前,我恨不得将它们全都买下来。

就在这时,妈妈说:“一人只准买100元的零食,只能少不能多,如果谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。”我和弟弟听后都感到100元实在是太少了,根本就不能满足我们两个人的欲望。可是没有办法,突然我的'脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和。我在脑海里过了一遍整个的计算过程,发现可以先将我和弟弟的100元相加,这样我们一共就可以买200元的零食了,等到家后平均分。我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟,弟弟听后觉得这个计策不错,于是我们用这200元买了好多零食。

结账时,妈妈好奇的问我们俩:“你们怎么买那么多零食,也没有超额?”“不告诉你。”我们俩笑着说。生活中处处有数学,数学中处处有乐趣。

生活不是一道数学题作文 第40篇

今天下午4:10就放学。在上最后一节课时,下课铃声一响,同学们都齐刷刷地收拾好各自的书本和学具,背上书包争先恐后地冲出教室,在教学楼下排着整齐的队伍向校门口走去。

因为明天就是10月1日国庆节了,刚好又是农历八月十五是中国人的传统节日——中秋佳节,我们学校放8天假。我们都兴奋的不得了,很快我们队伍就来到了校门口。有的同学是家长来接的,有的同学是自己走路回家的,还有的同学是自己坐公交车回去的。我刚走到校门口,就看到了爸爸的车子。我走前问:“爸爸等了多久了?”他说:“大概 5分钟。”

随后爸爸开了5分钟的'车子,就来到了大世界。他说:明天就过节了,买些月饼回老家送礼。一走进超市,最引人注目的就是卖月饼的那几个货架了,货架周围都围着买月饼的人。我也跟着爸妈凑前去看了看,上面有大小不一口味不同,包装不同,厂家不同的月饼,有各式各样精美包装好的月饼礼盒。每个货架上的月饼的价格都不同,看到散装最便宜的就是水果味的5元一个香芋、芝麻、红豆8元一个,玫瑰,五仁,奶油椰蓉10元一个,单黄白莲蓉12元一个,双黄白莲蓉16元一个,礼盒包装好样式和价格就更多了有元一盒的,元一盒的,元一盒的;元一盒……

爸爸给了我50元钱,叫我选自己喜欢口味,叫我自己去单。我选了3个单黄白莲蓉的月饼,1个玫瑰的月饼,我拿着这些月饼和50元钱走到收银台排队,在排队时我算了一下,单黄白莲蓉1个12元,那3个就12×3=36(元)玫瑰的月饼10块钱一个,那就是36+10=46(元)50—46=4(元),要找回4元钱。

从超市出来已经6:00了,我把找回钱还给爸爸。爸爸说:“这个给你当零花钱用。”于是我叫爸你等我一会,我拿着这4元钱去了晨光文具店,买了一本作文本3元,和一支笔1元,刚刚好用完。从文具店出来已经是6:10了,我和爸爸高高兴兴地回家了。

原来我们的生活中处处都是数学,数学离不开我们的生活,我一定要学好数学。

生活不是一道数学题作文 第41篇

在我们生活中,经常会涉及到很多数学问题,只要我们勤于思考,善于发现总结,就可以解决身边的许多问题。

一天,妈妈给我了9个硬币,说:“这儿有9枚硬币,其中有一枚是假的,能不能够将假硬币找出来?”我说:“这还不简单!”,我接受了任务。

我左瞧瞧,右看看,好像没什么不同嘛。我又用东西敲一敲,声音好像也一样!怎么办呢?我想了想,哦!用天平,真硬币和假硬币的重量肯定不一样!妈妈笑了笑,给我了一个没有砝码的天平,说:“嗯,假硬币的质量轻一些,但我只有没有砝码的天平,你想办法把假硬币找出来吧。”

我先把硬币分成了3份,然后天平的两边各放一份。天平没有反映,我想假硬币肯定不在这2份里面。但我不放心,从天平上拿下了左边的一份,把剩下的第三份放了上去,一开始时没什么反映,但左边的`这端慢慢的翘起来了,哦,假硬币果然在左边的这3枚硬币里。我又拿出了左边硬币中的2枚称,好像一样重呀!“我知道了,假硬币肯定是那一枚!”我叫了起来。“对,你能用所学的数学知识解出生活中的数学题,真不错!”妈妈说。

其实,我只是用简单的数学知识解决了这个问题。而且,只需称两次,就从9枚硬币里找出了其中一枚假硬币。

所以,生活中处处有数学。我们不但要学习课本上的知识,还要留心观察生活中的数学。如果你将所学的数学知识运用到生活中去,你就会发现数学——原来是那么有趣。

生活不是一道数学题作文 第42篇

篇一趣味养蚕

春天来了,我最喜欢的一件事——养蚕。有一天,我在学校附近看见有1位老爷爷正在卖大小不同的蚕,放学后,我就买了6只蚕宝宝,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我发现:6只蚕宝宝大约要吃12片桑叶,蚕宝宝渐渐长大了,胃口也越来越大,1只蚕1天要吃4片桑叶,所以每天共放进4×6=24片桑叶。

大约15天后,蚕宝宝吐出了丝,形成了茧,好像一粒粒花生。10天后,蚕宝宝从“花生”里出来时,变成了白色飞蛾,飞蛾有1对触角、2对翅膀、6条腿。过了2天、1对飞蛾产下了100多粒卵,3对飞蛾就有了3×100=300粒卵,我太高兴了!

等来年春暖花开,我就拥有了300多只蚕宝宝,我一定会送给老师和同学,让大家与我共享养蚕的快乐!

篇二豆浆 + 油条

今天是周末,天空中飘着朵朵白云,我和奶奶去买早点。走到店门口,“叔叔,请问一根油条多少钱?一袋豆浆多少钱?”叔叔亲切地说:“一根油条5角钱,一袋豆浆也是5角钱。”这时奶奶给我出了一道数学题:买5根油条和5袋豆浆共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶问我是怎么算出来的,我说:“每袋豆浆5角,5袋豆浆“xx二十五”就是2元5角,5根油条也是2元5角,相加就是5元。”奶奶说:“还有另外一种方法,你猜猜看?”我拍了拍脑袋,可还是想不出来,奶奶就提示我一下:“把一袋豆浆和一根油条看成一份,那是1元,那五份不就是5元了吗?”我眼睛一亮,这种方法真简便!

篇三生活中的数学问题

今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的草莓,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃草莓,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”

我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决。

我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了草莓,我觉得这次的草莓最甜,因为这是我用智慧换来的。

篇四生活与数学

今天,我们家来个特殊的客人——收破烂的阿姨。随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于64,64角就是6元4角钱。”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。

我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!

生活不是一道数学题作文 第43篇

今天晚上,我、爸爸、妈妈,一起到季家面馆吃面。

来到季家面馆,我们看了看菜谱。爸爸吃“熏鱼面”需要4分钟,妈妈吃“皮肚猪肝面”需要6分钟,我吃“六鲜皮肚腰花面”需要8分钟,今天晚上6:30上课,所以我们开始盘算先后下面用最短的时间。

我利用奥数课上所学的最短时间:第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:4x3+6x2+8=32分钟。第一下爸爸的熏鱼面、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:4x3+8x2+6=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:6x3+4x2+8=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝、第二下我的`六鲜皮肚腰花面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:6x3+8x2+4=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:8x3+4x2+6=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:8x3+6x2+4=40分钟。最后商量第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面。

时间是宝贵的,通过这件事让我知道“一寸光阴,一寸金。寸金难买寸光阴。”这句名言。也让我知道数学与生活的联系,只要善于思考,善于观察,世界将更美好。

生活不是一道数学题作文 第44篇

今天上午,我在家里看电视,突然妈妈从旁边走过来跟我说:“你帮妈妈买一瓶芝麻油、一包食用盐和一瓶酱油,还有一个雪糕,我给你50元,剩余的钱给你买东西吃。”

我跑入商店,拎起篮子就去找需要买的'东西。在调味品区,我很快找到了妈妈要我买的东西,芝麻油8元,一包盐2元,一瓶酱油10元,一支雪糕3元,我仔细算了一下,买这些东西总共需要23元,妈妈给了我50元,剩下27元我就可以用来买零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收银台结帐,然后找回了15元钱。我拎着买好的东西急忙往家里赶,妈妈中午做饭马上就要用到这些调味品的。

生活不是一道数学题作文 第45篇

星期天,我和妈妈一起去商场买东西,一进商场,我们便看到了琳琅满目的商品,每家店门口,都摆着一个牌子:我妈一看有活动,高兴极了!她东瞧瞧,西看看,看中了一件豹 纹连衣裙,他问了价钱,原价589元,这件衣服能还能参加满500,减100的.活动,妈妈问我:“这件衣服多少钱?”我板着手指算了一下,等于元,“你是怎么算的?”营业员阿姨问,我说:“我先算出一共有,11个50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

314-100=214(元)妈妈有金卡,再打九八折,等于元。”“恭喜你,算对了!”妈妈是一个砍价大王,她说:“180元行吗?”营业员为之一震,居然要她便宜元!她说:“最低200.”“行!”妈妈从来没有过这么豪爽,平常她总要讨价还价个半天。付了钱后,我们满怀喜悦的走了。

原来,生活中处处都有数学问题呀!

生活不是一道数学题作文 第46篇

元旦那一天,妈妈听说商场的衣服在搞活动,就带我一起去商场买衣服。

一进店就看见大大的海报上,写着“购物满150元立减50元!”9个大字。

“佳怡,今天你自己来选你自己喜欢的衣服,但是,有一个条件,就是要做到最划算!”

妈妈就是这个样子的,给我买衣服也要考我!这简单,我一眼就看见一见510元的羽绒服,我在心里面计算着:一件衣服150元就能省50元了,510元里3个150元也就是能省150元,对了,510—150=360元。“妈妈,就买这件羽绒服吧,510元里有三个150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,这件510的羽绒服我们只要付出360元就行了。”我兴致勃勃的和妈妈说着,我本来以为妈妈会来表扬我,会夸我聪明,会夸我算得快,谁知道妈妈却摇摇头说:“这件羽绒服倒是很不错,颜色也非常好看,但是,你还是没有做到最划算啊!”

妈妈看出了我的不解,提醒我:“要想做到最划算,就得做到我们买的衣服,钱数要最接近150的倍数,你可以再看看鞋子和裤子,但是,必须做到最划算!”妈妈的话提醒了我,我恍然大悟,“对呀!只有够150元才可以减50元啊!”我又选了一条灰色的运动裤,160元,160+510=670,670—150X4=70,还是不太划算,要再买一件80元左右的东西,就最划算了。我左挑右选,又看中了一双运动鞋,86元,现在算一算,510+160+86=756元,150X5=750元,一共可以优惠50X5=250元,也就是说我们一共要花756—250=506元,就可以搞定这一套原价是756元的一身衣服鞋子了!我高兴地把计算过程告诉了妈妈。妈妈说:“算的不错,我们快点去结账吧!”

经过了这件事情,我明白了“生活中处处有数学”这个道理。

生活不是一道数学题作文 第47篇

暑假弟弟到我家来玩,天特别热,我和他都热得大汗淋漓,便二话不说买了6瓶汽水,买回来之后,我和他都急不可耐的喝了起来,不一会儿这6瓶汽水便被我们一饮而空,于是弟弟便建议下楼再去买,可是我却对他说不用买了,因为我想起来商店上写的3个空瓶可以换一瓶饮料,我们可以拿着空瓶是换饮料。

晚饭后,我和弟弟拿着空汽水瓶下楼了,只见小店门口写着:“三空换一”,于是我和弟弟便用那6个瓶换来了两瓶汽水,没一会我和弟弟又喝完了,剩了两个空瓶,不够换怎么办呢?我灵机一动对老板讲:“老板我有一个瓶忘在家了,能先让我喝一瓶,我再回家拿,一会我把空瓶给你送来。”老板没多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,这下我们原来的两个空瓶加上刚得到的这个空瓶不正好是三个,正好可还清瓶子。

还有一次因为我不够细心闹了一次小笑话,我和妈妈去超市买东西,看到有酸奶在打折,我们就准备买一些酸奶回家。这时我看到有一款酸奶在做特价。原价元,买3袋减10元,我一看优惠这么多,我就跟妈妈讲,让妈妈买这个。妈妈没有细看就拿了12袋,结账的时候,收银员阿姨说40元,我一听很吃惊,不是应该14元吗?收银员阿姨说买3袋减到10元,一起是40元。啊?是减到10元呀,看来是我不够细心呀!

通过这两件事我认识到了,生活中处处都有数学,只要你足够细心、善于思考,数学就能很好的为我们服务。